Melhor Notebook para Edição de Fotos em 2026: 6 Modelos para Fotógrafos

notebook para edição de fotos com Lightroom aberto comparando dois modelos lado a lado

O notebook para edição de fotos precisa de mais do que velocidade: a tela é o componente que mais pesa, porque um painel com cobertura de cor fraca faz a foto parecer certa na tela e sair errada na impressão ou no cliente.

Se você quer só a resposta: para a maioria das pessoas, o ASUS Vivobook S14 OLED é a escolha mais segura, pela tela fiel e pelo peso. Abaixo estão 6 modelos que já analisamos, da tela OLED ao de maior espaço de trabalho.

Se o orçamento é o que pesa, veja antes os notebooks custo-benefício e volte aqui se a tela for prioridade.

Resposta rápidaQual notebook para edição de fotos comprar?
Melhor tela para coresVivobook S14 (S5406SA)
Core Ultra 7 256V · 16GB · 14″ OLED WUXGA
Melhor tela AMOLED de 16 polegadasGalaxy Book4 Pro 360 16″
Core Ultra 7 155H · 16GB LPDDR5X · 16″ AMOLED 3K 120Hz
Melhor custo-benefício com GPU dedicadaLOQ Essential 83UXS00100
Core i7-13650HX · RTX 5050 8GB · 16GB DDR5
AMAZON →INDISPONÍVEL
Melhor para o ecossistema AppleMacBook Air 13 M4
Apple M4 · 16GB unificada · 13,6″ Liquid Retina

Quer saber quando esses preços caírem?
Entre no grupo grátis de ofertas no WhatsApp.

Entrar no grupo →
melhores notebooks para edição de fotos lado a lado sobre mesa de escritório
Selecionamos 6 notebooks que cobrem desde a fidelidade de cor mais alta até o melhor custo-benefício com GPU dedicada. Imagem Reprodução: RZPRIMETECH

1. ASUS Vivobook S14 (S5406SA)

1Melhor tela para cores Ultrafino · AvançadoCOM RESSALVAS
Core Ultra 7 256V16GB14″ OLED WUXGASSD 512GBWi-Fi 7
DesempenhoÓTIMO
TelaÓTIMO
Bateria e portabilidadeÓTIMO
ConstruçãoÓTIMO
Custo-benefícioRAZOÁVEL
Avaliação dos usuáriosPOUCAS AVAL.

Por que está na lista: Tela OLED de 14 polegadas com 100% DCI-P3 e certificação True Black, Core Ultra 7 256V e 16GB, em 1,3kg. A tela mais fiel a cores da lista.

Ponto de atenção: Custa mais que as outras opções e a RAM não é expansível.

✓ Prós
  • OLED com 100% DCI-P3
  • Core Ultra 7 com NPU
  • Leve, com 1,3kg
✕ Contras
  • Preço acima da lista
  • RAM não expansível
Ler o review completo →

2. Samsung Galaxy Book4 Pro 360 16″

2Melhor tela AMOLED de 16 polegadas 2 em 1 · Topo de linhaRECOMENDADO
Core Ultra 7 155H16GB LPDDR5X16″ AMOLED 3K 120HzSSD 2TBS Pen inclusa
DesempenhoÓTIMO
TelaÓTIMO
Bateria e portabilidadeBOM
ConstruçãoÓTIMO
Custo-benefícioBOM
Avaliação dos usuáriosPOUCAS AVAL.

Por que está na lista: Tela AMOLED 3K de 16 polegadas e 120Hz, Core Ultra 7 155H e S Pen inclusa, em formato conversível. Boa para retocar e anotar direto na tela.

Ponto de atenção: É dos mais caros da categoria e ainda tem poucas avaliações de compradores.

✓ Prós
  • AMOLED 3K de 120Hz
  • S Pen inclusa
  • Até 21 horas de bateria declaradas
✕ Contras
  • Preço de topo de linha
  • Poucas avaliações de compradores
Ler o review completo →

3. Lenovo LOQ Essential 83UXS00100

3Melhor custo-benefício com GPU dedicada Gamer · EntradaRECOMENDADO
Core i7-13650HXRTX 5050 8GB16GB DDR515,6″ FHD 144HzSSD 512GB
DesempenhoÓTIMO
TelaBOM
Bateria e portabilidadeLIMITADO
ConstruçãoRAZOÁVEL
Custo-benefícioBOM
Avaliação dos usuáriosPOUCAS AVAL.

Por que está na lista: Tela IPS de 144Hz com 100% sRGB, Core i7-13650HX e RTX 5050 por um preço de entrada. A GPU dedicada acelera filtros e exportação em lote.

Ponto de atenção: Pesa 2,3kg, a bateria dura poucas horas e a economia vem do Linux de fábrica.

✓ Prós
  • Tela IPS com 100% sRGB
  • RTX 5050 de 8GB
  • Core i7-13650HX
✕ Contras
  • Pesa 2,3kg e bateria curta
  • Vem com Linux
VER NA AMAZON →INDISPONÍVEL
Ler o review completo →

4. Acer Swift Go 14 OLED (SFG14)

4Mais leve para trabalho externo Ultrafino · AvançadoCOM RESSALVAS
Core Ultra 5 226V16GB LPDDR5X14″ OLEDSSD 512GBThunderbolt 4
DesempenhoBOM
TelaÓTIMO
Bateria e portabilidadeÓTIMO
ConstruçãoÓTIMO
Custo-benefícioRAZOÁVEL
Avaliação dos usuáriosBOM

Por que está na lista: Core Ultra 5 226V, tela OLED de 14 polegadas e 1,3kg, com boa autonomia. Indicado para quem edita fotos em trânsito sem perder qualidade de tela.

Ponto de atenção: O custo-benefício é razoável: você paga por tela e acabamento.

✓ Prós
  • Tela OLED
  • Leve, com 1,3kg
  • Thunderbolt 4
✕ Contras
  • Custo-benefício só razoável
  • Sem GPU dedicada
VER NA AMAZON →INDISPONÍVEL
Ler o review completo →

5. Dell Inspiron 16 Plus 7640

5Maior espaço de trabalho na tela Criação · AvançadoCOM RESSALVAS
Core Ultra 7 155HRTX 4060 8GB32GB DDR516″ 2.5K 120HzSSD 2TB
DesempenhoÓTIMO
TelaÓTIMO
Bateria e portabilidadeRAZOÁVEL
ConstruçãoBOM
Custo-benefícioBOM
Avaliação dos usuáriosRAZOÁVEL

Por que está na lista: Tela de 16 polegadas 2.5K a 120Hz, RTX 4060, 32GB de RAM e 2TB de SSD. Espaço para painéis, réguas e miniaturas abertos juntos.

Ponto de atenção: Pesa 2,1kg, dura cerca de 7 horas e há relatos de aquecimento em uso prolongado.

✓ Prós
  • Tela IPS 2.5K de 120Hz
  • RTX 4060 com 32GB de RAM
  • SSD de 2TB
✕ Contras
  • Pesa 2,1kg
  • Aquece em uso prolongado
VER NA AMAZON →INDISPONÍVEL
Ler o review completo →

6. Apple MacBook Air 13 M4

6Melhor para o ecossistema Apple Ultrafino · AvançadoRECOMENDADO
Apple M416GB unificada13,6″ Liquid RetinaSSD 512GB1,24kg
DesempenhoÓTIMO
TelaÓTIMO
Bateria e portabilidadeÓTIMO
ConstruçãoÓTIMO
Custo-benefícioBOM
Avaliação dos usuáriosÓTIMO

Por que está na lista: Chip M4 silencioso, tela Liquid Retina e até 18 horas de bateria, com 1,24kg. Ideal para quem usa outros produtos Apple e edita o dia todo fora de casa.

Ponto de atenção: Tem poucas portas e o preço é alto.

✓ Prós
  • Chip M4 sem ventoinha
  • Até 18 horas de bateria
  • Tela Liquid Retina
✕ Contras
  • Poucas portas
  • Preço alto
Ler o review completo →

O que torna um notebook bom para edição de fotos?

A tela vem primeiro: procure cobertura acima de 90% de sRGB ou DCI-P3, porque isso define a fidelidade das cores que você edita.

Depois vêm a memória, com 16GB como piso para arquivos RAW, um SSD rápido e um processador que não trave nos filtros.

comparação de cobertura de cor entre telas de notebook com color checker
Nem toda tela Full HD entrega a mesma fidelidade de cor. Imagem Reprodução: RZPRIMETECH

Tela OLED ou IPS: qual escolher para fotografia?

O OLED entrega preto verdadeiro e cobertura de cor ampla, e é o melhor para ver contraste e cor. O IPS é mais barato e, em modelos bons, atende bem quem está começando.

Se a foto vai para impressão ou cliente, priorize a cobertura de cor da tela, seja OLED ou IPS.

Quanto de RAM um notebook precisa para editar fotos?

Para arquivos RAW em programas como Lightroom e Photoshop, 16GB é o piso confortável. Com muitas camadas e lotes grandes, 32GB dão folga.

Veja quanta RAM você precisa antes de decidir.

Por que estes 6 modelos

Entram só notebooks que já analisamos um a um, com review publicado, e cuja tela cobre bem o espaço de cor. A lista vai da tela OLED mais fiel ao modelo de maior espaço de trabalho.

O 1º lugar é o de tela mais fiel com o melhor equilíbrio de peso. Do 2º em diante, a posição importa menos que o perfil: olhe o “melhor para” de cada um.

Perguntas frequentes

Notebook para edição de fotos precisa ter placa de vídeo dedicada?

Não é obrigatório. Para Lightroom e Photoshop em uso comum, um processador atual com 16GB basta. A placa dedicada ajuda em filtros pesados e exportação em lote.

Notebook para fotógrafo precisa de tela OLED?

Não precisa, mas ajuda. O OLED tem melhor contraste e cobertura de cor. Um IPS bom, com mais de 90% de sRGB, atende a maior parte dos casos.

Quanto de RAM um notebook precisa para editar arquivos RAW?

16GB é o piso confortável. Para lotes grandes e muitas camadas, 32GB dão mais folga.

O MacBook Air M4 é um bom notebook para edição de fotos?

É, principalmente pela bateria e pelo silêncio. A tela é boa, e o chip dá conta de Lightroom e Photoshop com folga.

Qual a diferença entre notebook para edição de fotos e para edição de vídeo?

Para fotos, a tela e a memória pesam mais. Para vídeo, ganham peso o processador, a placa de vídeo e a refrigeração.

Um notebook para edição de fotos precisa ser caro?

Não. Dá para começar com um modelo de tela boa e preço menor, como o LOQ desta lista. O que não vale é economizar na cobertura de cor da tela.

Compartilhe esse conteúdo em suas redes sociais

Gostou das recomendações?

Entre no grupo grátis e receba ofertas de eletrônicos toda semana no seu WhatsApp.

Entrar no Grupo

Rafael

Com mais de 15 anos de experiência em tecnologia, acompanha lançamentos, especificações e tendências do mercado para produzir análises independentes. O objetivo é simples: ajudar você a escolher o notebook certo com avaliações transparentes, focadas em desempenho, qualidade e custo-benefício.

Posts Relacionados